Rambler's Top100

главная форум галерея блоги помощь
Сегодня суббота 22.09.2018

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
На сколько серьёзное занятие для вас моделизм?, профессионал, очень серьёзно, хобби, лёгкое увлечение...
На сколько серьёзно вы занимаетесь моделизмом
Я считаю себя...
профи и занимаю призовые места [ 14 ] ** [5.34%]
профи но призовых мест не занимал [ 9 ] ** [3.44%]
был профи, сейчас как увлечение [ 9 ] ** [3.44%]
в ближайшее время хочу выступать [ 19 ] ** [7.25%]
занимался серьёзно, сейчас нет времени [ 8 ] ** [3.05%]
пока любитель но планы большие [ 83 ] ** [31.68%]
только ради удовольствия [ 96 ] ** [36.64%]
хочу попробовать, не знаю с чего начать [ 24 ] ** [9.16%]
Всего голосов: 262
Гости не могут голосовать 
Олег_517
сообщение 2.12.2010, 20:52
Сообщение #41

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз

АВИАМОДЕЛИЗМ
Большая советская энциклопедия (БЭС)
конструирование и постройка моделей летательных аппаратов, в том числе и ракет, в технических или спортивных целях.
Технический А. позволяет решать немаловажные самостоятельные задачи в научно-техническом эксперименте создания летательных аппаратов. Этим определяется большое прикладное значение А. Ещё в 1754 М. В. Ломоносов сконструировал и построил одну из первых авиамоделей — «аэродромическую машинку», прообраз вертолёта. В 1876—77 А. Ф. Можайский создавал модели самолёта и демонстрировал их полёты. На моделях он изучал основы полёта, исследовал поведение отдельных элементов конструкции, на основании чего построен первый в мире самолёт. Применение авиамоделей помогло Н. Е. Жуковскому (См. Жуковский) открыть законы движения тел в воздушной среде. Он первый организовал соревнования летающих моделей 2 января 1910 в Москве, на которых лучшая модель пролетела 170 м.
Современный А. — важное вспомогательное средство для конструирования самолётов. Без снятия аэродинамических, прочностных и других характеристик путём продувок модели-копии будущего самолёта в аэродинамической трубе (См. Аэродинамическая труба) немыслима постройка первого опытного образца самолёта.
Спортивный А. — один из самых массовых технических видов спорта. В СССР в первых всесоюзных состязаниях летающих моделей в августе 1926 участвовало 70 спортсменов, а в 36-м первенстве СССР по авиамодельному спорту в 1967 приняло участие около 500 чел. Начало спортивному А. в СССР было положено «Неделей Красного воздушного флота» летом 1923. Первые кружки А. были созданы в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Оренбурге и некоторых городах Северного Кавказа. Тогда же были проведены первые состязания летающих моделей. Большой размах А. получил после принятия ВЛКСМ в 1931 шефства над воздушным флотом.
Первоначально создавались свободнолетающие модели самолётов самых различных размеров и геометрических форм. Двигателем служил жгут из резиновых нитей, и модель называлась резиномоторной (рис. 1). Затем появились поршневые микродвигатели внутреннего сгорания с объёмом цилиндра от 1 до 10 см3, а позднее реактивные. Непрерывное совершенствование техники моделирования позволило создать модели со скоростью полёта до 100 км/ч, продолжительностью несколько часов, дальностью сотни км от места старта и высотой несколько тыс. м. После Великой Отечественной войны приобрёл популярность кордовый А. Корд — стальная нить толщиной 0,3—0,4 мм — одним концом присоединяется к рулевому управлению модели, другим — к рукоятке, которую спортсмен берёт в руку. Управляемая с помощью корда при полёте вокруг спортсмена модель совершает различные фигуры обычного и высшего пилотажа. Авиамоделисты сами создают и постоянно совершенствуют модели для спортивных соревнований.
В СССР приняты 9 основных классов спортивных моделей, по которым ежегодно проводятся соревнования и лично-командные первенства: свободнолетающие — планёр; самолёт с резиновым мотором; самолёт с поршневым двигателем (рис. 2); радиоуправляемый самолёт или планёр с поршневым двигателем; кордовые — скоростная, гоночная, пилотажная, «воздушного боя», модель — копия самолёта.
На международных соревнованиях по А. советские спортсмены выступают в 6—7 из 12 классов. В 1949 ими завоёваны все 4 мировых (абсолютных) рекорда. К 1968 советским авиамоделистам принадлежали 15 мировых рекордов для свободнолетающих и кордовых моделей из 39, регистрируемых Международной авиационной федерацией (ФАИ). Спортсменов-разрядников, мастеров и заслуженных мастеров спорта СССР, тренеров насчитывалось свыше 200 тыс. чел.
А. в СССР организует Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) в тесном сотрудничестве с ВЛКСМ и органами народного образования. В школах, дворцах и домах пионеров, авиаспортивных клубах ДОСААФ и др. действуют авиамодельные лаборатории и кружки. Руководство авиамодельным спортом осуществляют Центральный спортивный клуб авиационого моделизма ДОСААФ СССР и Федерация авиамодельного спорта СССР. С 1950 ДОСААФ издаёт журнал «Крылья Родины», а с января 1966 — научно-технический журнал «Моделист-конструктор».
Лит.: Авиационный моделизм, М., 1956; Хухра Ю., Кордовая летающая модель самолёта, М., 1955; Гаевский О.К., Скоростная кордовая летающая модель, М., 1951.
В. Я. Симонов.

Орфографический словарь Лопатина

авиамодел`изм, авиамодел`изм, -а
Словарь Ожегова
АВИАМОДЕЛ’ИЗМ [дэ ], -а, муж. Постройка и запуск моделей летательных аппаратов.
прил. авиамодельный, -ая, -ое. А. кружок.

Толковый словарь Ефремовой
[авиамоделизм]

м.
1) Конструирование, создание и испытание авиамоделей в технических целях.
2) Авиамодельный спорт.

cool.gif

С детства ченить разбераю и смотрю как собрали даже запчасти оставались....
С техникой на ты, с апаратурой тоже....

А вот поднятся в небо.....
rolleyes.gif
Серьезно!
biggrin.gif
Очень серьезно!!!

Сообщение отредактировал Олег_517 - 2.12.2010, 20:58

+Цитировать сообщение
ELENA
сообщение 13.12.2010, 22:25
Сообщение #42

Новичок
*

Цитата(Wlad @ 11.8.2009, 10:17) *
Моделизм это стихия.
Это образ жизни!!!

Пока любитель, но есть желание

+Цитировать сообщение
Олег 01
сообщение 13.12.2010, 23:41
Сообщение #43

Активный участник

Из: Майкоп
Спасибо сказали: 1508 раз

Цитата(ELENA @ 13.12.2010, 23:25) *
Пока любитель, но есть желание

Любитель чего!? Желание чего!?
(авто, авиа, судо, или еще чего!?)
smile.gif

+Цитировать сообщение
Waryag
сообщение 19.1.2011, 10:27
Сообщение #44

Новичок
*

Работаю с железной дорогой. Любитель с планами так сказать. Но все ради удовольствия

+Цитировать сообщение
kaf
сообщение 26.1.2011, 21:13
Сообщение #45

Участник
**

Из: г.Северодвинск
Спасибо сказали: 7 раз

Я здесь гость не с юга, а даже совсем наоборот, почти с самого севера.
Просто интересуюсь моделизмом. Что в России делается. Сам занимаюсь уже давно. Если уважаемое сообщество разрешит "чужеземцу" потусоваться и у вас, то расскажу о себе поподробней. Сам занимаюсь судомоделизмом и стендовым моделизмом. Может кому нибудь буду полезен.
Кузнецов Александр.

+Цитировать сообщение
kaf
сообщение 28.1.2011, 17:09
Сообщение #46

Участник
**

Из: г.Северодвинск
Спасибо сказали: 7 раз

Моделизмом занимаюсь очень давно, уже 40 лет. Организовал у себя и доме в подвале небольшой кружок судомодельный для ребят из своего двора. Приходило много. Учились всему сами. Потом станция юных техников. Судомодельный кружок, автомодельный кружок, картинг, фото. Прошел через все. После армии (1980г.) на предприятии организовал Клуб юных техников. Был там директором и руководителем судомодельного кружка и фотолаборатории. 16 лет отработал там, пока предприятие не стало отдавать всю социалку городу или закрывать. Обидно было. Потом ушел на станцию юных техников, куда бегал пацаном, руководителем судомодельного кружка.
Вот уже 15 лет работаю на СЮТ сейчас ЦЮНТТ. Попутно являюсь директором производства на макетной фирме. Фирме в этом году уже 20 лет. Моделей настроили много.
Можно посмотреть здесь: www.corvette-shipmodels.ru.
Мастер спорта международного класса по судомодельному спорту, Судья по спорту международного класса высшей категории. Сужу международные соревнования с 2002 года. Две золотые медали на чемпионатах мира, три золотые медали чемпионатов европы, 12 раз становился чемпионом России, 6 раз победителем Кубков России.
Езжу на международные соревнования с 1997 года. Ближайшая поездка на соревнования (чемпионат европы) в июне этого года в Италию. Наверное считаю себя уже профессионалом. Работа и хобби объединились в одном месте.
В судомоделизме предпочитаю модели подводных лодок. Построил практически все проекты российских и советских подводных лодок. Очень большой архив фотографий и чертежей. Собираю уже 40 лет.

Сообщение отредактировал kaf - 28.1.2011, 18:17

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 27.6.2011, 21:49
Сообщение #47

Участник
**

Из: Уфа
Спасибо сказали: 4 раза

Когда у мушкетеров спросили... ну вы помните ответ Портоса: "Я дерусь потому что я дерусь". Вот по аналогии выбрал "Летаю для удовольствия". Т.е. я не тянусь к спортивным достижениям, не упираюсь в отработку фигур пилотажа, но и по кругу как на тренере не летаю. Что получается то мое - главное небо коптить и чтоб самому нравилось)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
VMAX
сообщение 24.10.2011, 10:48
Сообщение #48

Участник
**

Из: Краснодарский край, ст. Старощербиновская
Спасибо сказали: 4 раза

Всем доброго дня! Для меня с детства гул моторов и рёв турбин- захват и огромный кайф, а когда летал пассажиром, чувствовал что авиация, это моё. Мечтал стать лётчиком- не вышло. Занимался кордовыми. Затем уехал в Россию( я из Казахстана), армия, семья,работа- было некогда думать и делать что-то реально. Недавно решился и купил двс тренера и р/у. Времени пока немного, но пару раз уже взлетал, правда первый полёт длился 5 секунд, а второй уже пол минуты, в ближайшее время выберусь, надеюсь на удачу, потому что больше надеяться не на что(опыта нет, есть теория, а с ней далеко не улетишь). Хотел бы задать вопрос, буду рад всем кто ответит: где летают Краснодарские авиамоделисты, и есть ли кто-то ближе к ст. Старощербиновской? Может получится встретится( я приеду), пообщаться с единомышленниками, может кто подскажет словом, делом. Всем большое спасибо.

+Цитировать сообщение
IVShilov
сообщение 27.10.2011, 21:59
Сообщение #49

Активный участник

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз

А я из "профи" F3A и нисколько этого не стесняюсь. Это скорее всего не спорт, а увлечение, нацеленное на собственный результат. Причем для меня результат - не номер занятой строчки, а насколько мне нравиться то, что сумел сделать в полете.
Зато ощутимый результат - что в этом году сломал гораздо меньше винтов и стоек шасси, значит стал летать лучше. Если сумел сделать две красивые реверсивные бочки, значит, хорошо, не сумел - давай еще тренироваться. И это не игра в шахматы с самим собой - небо-то каждый раз - разное.
Вообще от F3A мне трудно оторваться, летишь 300-й раз ту же фигуру, а эмоций -"полные штаны".
Мечта - уметь летать 3D, даже ЯК собранный и облетанный стоит, но от F3A времени пока не остается.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Тарх
сообщение 12.11.2011, 21:27
Сообщение #50

Активный участник

Из: Геленджик
Спасибо сказали: 189 раз

Всем привет!
Скромно счел себя профи. Занимаюсь серьезно ракетомоделизмом. Был в призерах по Краснодарскому краю. Больше десяти лет проработал педагогом дополнительного образования. Направления - авиа, судо, ракетомоделизм. Мои хлопчики районные и краевые призеры во многая и многая... rolleyes.gif
Сейчас назревает еще одно направление - радиоуправляемые автомодели.
Думаю, у нас все еще впереди.

+Цитировать сообщение
sergei777
сообщение 19.12.2011, 1:14
Сообщение #51

Активный участник

Из: г.Сочи
Спасибо сказали: 243 раза

Ныне крылья мечты расправлены, но в полете, увы, облетают перья.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
skyshark
сообщение 7.1.2012, 18:06
Сообщение #52

Новичок
*

Из: тюменская область, г.Ялуторовск
Спасибо сказали: 1 раз

приветствую всех коллег))). меня из тюменской области занесло на сей форум))) в авиамоделизме 9 лет. свободник (F1A)- у вас соревнования проводят в этом классе?))) неоднократный призер областных соревнований. чемпион тюменской области в классе F1A

Сообщение отредактировал Адрей - 7.1.2012, 18:09

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KING
сообщение 22.1.2012, 16:49
Сообщение #53

Активный участник

Из: Краснодар
Спасибо сказали: 5 раз

Всем доброго времени суток)) набрел на форум случайно через гугл, и надолго тут останусь rolleyes.gif , поскольку это самый большой портал на весь Краснодарский край по данной тематике (по крайней мере у меня такое мнение сложилось).

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Корнев Н.Д.
сообщение 1.1.2013, 20:50
Сообщение #54

Активный участник

Из: г. Батайск
Спасибо сказали: 223 раза

...''А ТЫ ВИДЕЛ КАК ВЗЛЕТАЮТ И САДЯТСЯ САМОЛЕТЫ ''...мне кажется на это можно смотреть БЕСКОНЕЧНО. АВИАМОДЕЛИЗМОМ занимаюсь с 1970 года с небольшим перерывом .В январе будет 2 года как я организовал свой клуб в Батайске.трудный период но к цели иду уверенно есть надежда на будущее.Строятся радио-копии .пилотаж и т.д. думаю скоро будет тема на форуме. пока нет времени. ''А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В АВИАМОДЕЛЬНЫЙ КЛУБ'' . фАНАТ АВИАЦИИ С 40летним стажем с уважением к колегам НИКОЛАЙ.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
ВиталЁк
сообщение 13.10.2013, 20:15
Сообщение #55

Новичок
*

Из: Краснодар, ЗИП

Здравствуйте! Моделизмом страдал с детства. В школе планеры на резиномоторе, потом кордовые модельки, модели с двс, магазин Юный Техник на Красной, в те годы, был "родным домом" biggrin.gif В универе вроде немного не до этого было, а после возобновил увлечение, только пошел по вертолетной линии. Сейчас планирую присоединится к автомоделизму.
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
сергей зубник
сообщение 13.5.2014, 17:33
Сообщение #56

Новичок
*

Из: майкоп

Привет всем я новичек жена на новый год (2014) подарила как я его называю "жужик" это аналог хапсана х4 только made in China.
Хочу узнать о моделизме как можно больше и перейти в раздел любителей.

+Цитировать сообщение
сергей123
сообщение 29.8.2014, 19:40
Сообщение #57

Активный участник

Из: ст.Динская
Спасибо сказали: 60 раз

В школе занимался в авиамодельном кружке, кордовые модели ДВС. Затем немного в педучилище. 22 года службы любимой Родине в профилактике детской преступности и безнадзорности. Всегда говорил, что из сотни гавриков хотя бы десяток сделаю Людьми, значит не зря прожил. Собираюсь на пенсию и подумал, а почему бы и нет, поизучал форумы, понравилось. В настоящее время собрал Цессну 150, но накосячил с электроникой в итоге сжег регуль и приемник, теперь жду из китая. На день рождение жена с дочерью подарили ЯК-12. В настоящее время пытаюсь освоить симулятор. Есть желание научиться самому и учить этому пацанов, это лучше чем они будут болтаться и воспитываться на улице. Когда собирал Цессну время летело не замечал когда уже было за полночь. Значит нравится, а это уже многое.

+Цитировать сообщение
x_KorDen_x
сообщение 27.6.2015, 14:26
Сообщение #58

Новичок
*

Очень интересный вид спорта, но выходит слишком дорого sad.gif

--------------------
Последние события в мире спорта читайте на сайте

+Цитировать сообщение
bonusone
сообщение 5.1.2016, 17:57
Сообщение #59

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз

А что может быть серьезнее? Не нашел среди предложенных ответов ничего подходящего, но что-то похожее выбрал. Раньше (давно-давно) занимался комнатными, планерами и даже р\у на базе ДОСААФ. Был в сборной Литвы. КМС СССР. Потом небольшой перерыв в 20 лет. 10 лет как вернулся. Забросил все остальные увлечения. Это-больше, чем увлечение!!!!!!!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Макс
сообщение 11.1.2016, 21:33
Сообщение #60

Активный участник

Из: Адлер (Сочи)
Спасибо сказали: 94 раза

КМС выполнил в 2012 году по кордовым моделям воздушного боя. Ежегодно участвую по 4-5 российских стартов и 2-3 международных.
Общий стаж с 1994 года, с перерывом 2003 - 2006 гг.

--------------------
RUSSIA - SOCHI - F2D

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему