Rambler's Top100

главная форум галерея блоги помощь
Сегодня среда 20.09.2017

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Мошенничество в моделизме, Недобросовестные продавцы, покупатели, производители, предприниматели
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 4.4.2016, 13:46
Сообщение #1

Гости

Сталкивались ли Вы с обманом при покупке товаров для моделизма?

+Цитировать сообщение
helifox
сообщение 4.4.2016, 14:04
Сообщение #2

Активный участник

Из: Kраснодар, ГМР
Спасибо сказали: 3258 раз

Как то было желание заиметь подкапотный глушитель от "Keleo", заказал, оплатил, 1,5 месяца ждал, и когда в статусе заказа появилась информация "Ready for shipping" (уже предвкушая радость обладания), статус практически сразу поменялся на "Cancelled", и мне пришло письмо от хозяина фирмы, что он не будет отправлять мне глушитель (фирма находится в США) из-за санкций. Вернул деньги, но разницу за перевод и комиссионный сбор PayPall я с него ещё неделю выбивал (спасибо PayPal выбил).
В остальном пока Бог миловал.

--------------------
Набравши скорость и пингвин взлетает

+Цитировать сообщение
RUS 23
сообщение 4.4.2016, 16:41
Сообщение #3

Активный участник

Из: Kраснодар
Спасибо сказали: 3174 раза

Цитата(Денис Горбунов @ 4.4.2016, 13:46) *

Это что соцопрос ???
Можно ли поинтересоваться у автора темы, разместившего тему не в разделе "разговоры о том о сем", а именно в разделе "Авиавстречи", каким образом данный вопрос связан с "авиавстречами"???
И не является ли он "прилюдией" к очередному срачу ...?
Уж больно подозрительный вопросец... так сказать ...
Да и само понятие мошенничество (как трактовка уголовного деяния), должно применяться только после соответствующего приговора суда, причем вступившего в законную силу...
Таким образом мы все сталкиваемся на своем жизненном пути только с событиями..... а правовую оценку им дает суд.
Поэтому судить или рассуждать о том что когда либо столкнувшись с не оправдавшим ваших ожиданий событием... не стоит налево и на право рассуждать о мошенничестве или обмане ... может быть вы сами что то не поняли или не до поняли... или не верно осуществили перевод с одного языка на другой.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
александр84
сообщение 4.4.2016, 16:52
Сообщение #4

Активный участник

Из: краснодар гмр
Спасибо сказали: 252 раза

Денис, привет. Пока лично я нет, но думаю данная тема поможет избежать этого многим в будущем и оградить от тех, кто пытается нажиться на нашем общем хобби

+Цитировать сообщение
sergei1276
сообщение 4.4.2016, 18:55
Сообщение #5

Активный участник

Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1250 раз

Цитата(helifox @ 4.4.2016, 14:04) *
Как то было желание заиметь подкапотный глушитель от "Keleo", заказал, оплатил, 1,5 месяца ждал, и когда в статусе заказа появилась информация "Ready for shipping" (уже предвкушая радость обладания), статус практически сразу поменялся на "Cancelled", и мне пришло письмо от хозяина фирмы, что он не будет отправлять мне глушитель (фирма находится в США) из-за санкций. Вернул деньги, но разницу за перевод и комиссионный сбор PayPall я с него ещё неделю выбивал (спасибо PayPal выбил).

Серега,так ты оказывается в санкционном спиське biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И за какие заслуги,если не секрет.

+Цитировать сообщение
helifox
сообщение 4.4.2016, 20:13
Сообщение #6

Активный участник

Из: Kраснодар, ГМР
Спасибо сказали: 3258 раз

Цитата(sergei1276 @ 4.4.2016, 18:55) *
Серега,так ты оказывается в санкционном спиське biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И за какие заслуги,если не секрет.

Видать Севастополь отжатый мне припомнили гады biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Набравши скорость и пингвин взлетает

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
sergei1276
сообщение 4.4.2016, 21:04
Сообщение #7

Активный участник

Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1250 раз

Цитата(helifox @ 4.4.2016, 20:13) *
Видать Севастополь отжатый мне припомнили гады biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я надеюсь,ты ему написал:"Вы мне ещё за Аляску ответите!?" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
-=AVP=-
сообщение 4.4.2016, 23:50
Сообщение #8

Активный участник

Из: г.Анапа
Спасибо сказали: 178 раз

Цитата(Денис Горбунов @ 4.4.2016, 13:46) *

Денис, не в обиду но тебе не сюда, на рцдизайне много таких тем и даже мой слачай описан подронно... отправл деньги а человек регуль не выслал прошло уже пол года, деньги тоже не вернул.
и тему создавать надо в нужном разделе,
это же не раздел "втреча мошеников"
все рано или поздно сталкиваются с неприятными инцидентами, если хочешь кого то из нас облить грязью или предупредить сделай это и закроем тему. а то сталкивались не сталкивались, билютени ещё раздай. если что. ещё раз извеняюсь за резкость.

Сообщение отредактировал -=AVP=- - 4.4.2016, 23:59

--------------------
Andrey Anapa

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 5.4.2016, 10:11
Сообщение #9

Гости

Цитата(-=AVP=- @ 4.4.2016, 23:50) *
Денис, не в обиду но тебе не сюда, на рцдизайне много таких тем и даже мой слачай описан подронно... отправл деньги а человек регуль не выслал прошло уже пол года, деньги тоже не вернул.
все рано или поздно сталкиваются с неприятными инцидентами, если хочешь кого то из нас облить грязью или предупредить сделай это и закроем тему. а то сталкивались не сталкивались, билютени ещё раздай. если что. ещё раз извеняюсь за резкость.

Спасибо, можно обсудить тему с бюллетенями. Как то об этом я не подумал...

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 5.4.2016, 10:13
Сообщение #10

Гости

Цитата(RUS 23 @ 4.4.2016, 16:41) *
Это что соцопрос ???
Можно ли поинтересоваться у автора темы, разместившего тему не в разделе "разговоры о том о сем", а именно в разделе "Авиавстречи", каким образом данный вопрос связан с "авиавстречами"???
Да и само понятие мошенничество (как трактовка уголовного деяния), должно применяться только после соответствующего приговора суда, причем вступившего в законную силу...
Таким образом мы все сталкиваемся на своем жизненном пути только с событиями..... а правовую оценку им дает суд.
Поэтому судить или рассуждать о том что когда либо столкнувшись с не оправдавшим ваших ожиданий событием... не стоит налево и на право рассуждать о мошенничестве или обмане ... может быть вы сами что то не поняли или не до поняли... или не верно осуществили перевод с одного языка на другой.

Можете считать это соцопросом, если так Вам удобно.

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 5.4.2016, 10:26
Сообщение #11

Гости

Это что соцопрос ???

Вообще Вы правы, нужно конкретизировать понятия. Похоже, Вы разбираетесь в юридических определениях лучше меня, поэтому будете точны и беспристрастны.

Я имею в виду под мошенничеством вид хищения, которое совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другим лицам...
Обман как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Таким образом, например получение предоплаты за товар и непоставка этого товара (при заверении покупателя, что все будет выполнено) есть хищение денег путем обмана, то есть мошенничество.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными дружескими или родственными отношениями лица с потерпевшим.

А что до Вашей подозрительности - оставлю без комментариев. Как Вам будет удобно, так и думайте.

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 5.4.2016, 10:42
Сообщение #12

Гости

Цитата(александр84 @ 4.4.2016, 16:52) *
Денис, привет. Пока лично я нет, но думаю данная тема поможет избежать этого многим в будущем и оградить от тех, кто пытается нажиться на нашем общем хобби

Приветствую Александр)
Дай Бог и не сталкиваться с таким.
Собственно в этом и состоит цель моей темы - выявить мнение людей о вопросе добросовестности при сделках в хоббийной сфере.
Думаю модераторы сайта разрешат обмениваться мнениями и подтвержденной информацией.
По моему вопрос обмана, недобросовестности или кидалова среди людей, "болеющих" весьма недешевым хобби очень актуален, особенно в кризис.
Согласитесь, отдать кровные (уже не копейки, а десятки или даже сотни тысяч), оторванные от семейного бюджета за дулю в упаковке, некачественную
вещь или вообще за воздух не самый лучший способ развиваться в хобби. А если эти случаи повторяются?
Думаю обязанность любого добросовестного "ХОББИта") предупредить других от попадания в ту же "яму", магазин, сайт или просто на сделку с какими-то людьми.

Я думаю, любой честный человек не постыдиться открыто сказать о любом случае обмана или недобросовестного исполнения обязательств.
Хочу в это верить)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 5.4.2016, 10:49
Сообщение #13

Гости

Это что соцопрос ???

Кстати насчет размещения в разделе Авиавстречи.
Я занимаюсь авиационным моделизмом, прохожу подготовку в АСК ДОСААФ и все мои друзья и знакомые читают именно этот раздел. Не автомоделизм и не судомодельный спорт.
Думаю, что судо и авто моделизм не менее интересен, чем авиационный, но у меня с детства увлечение именно авиамоделизм. Поскольку так получилось, что мои друзья летают именно на самолетах (как у Дюма младшего друзья гасконца мушкетеры Де Тревиля, а враги по странной случайности - приверженцы кардинала) я и размещаю эту тему здесь, а не где-то в стороне.
И это не вопрос "о том, о сем" для любого человека, считающего себя порядочным.
Надеюсь я конкретно выразил свою мысль?

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 5.4.2016, 10:52
Сообщение #14

Гости

Цитата(-=AVP=- @ 4.4.2016, 23:50) *

Сразу не увидел про "облить грязью" и "сделай это" - что Вы имеете в виду?
Мы с Вами вроде не росли вместе, чтобы допускать подобные выражения. Прошу быть корректным.

+Цитировать сообщение
RUS 23
сообщение 5.4.2016, 19:49
Сообщение #15

Активный участник

Из: Kраснодар
Спасибо сказали: 3174 раза

Цитата(Денис Горбунов @ 5.4.2016, 10:26) *
Вообще Вы правы, нужно конкретизировать понятия. Похоже, Вы разбираетесь в юридических определениях лучше меня, поэтому будете точны и беспристрастны.

Я имею в виду под мошенничеством вид хищения, которое совершается путем обмана или злоупотребления доверием, ....
.... Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными дружескими или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Весь этот текст , на который я ссылаюсь (немного его сократив, но и сокращенное включительно) ... попадает под юрисдикцию уголовного права..., а следовательно к таким определениям как мошенничество и т. д. определено общее понятие -преступление...
Но существует и нюанс... без "злого" умысла не может быть состава преступления..
Таким образом, прежде чем допускать такие утверждения и обвинения , как мошенничество и т.д. предстоит ДОКАЗАТЬ наличие умысла на преступное деяние.
Да и понятия потерпевший... это также правовой статус, которым следователь наделяет лицо, только на основании постановления.
Таким образом я Вам и говорю, что прежде чем разбрасываться такими словами, из названия Вашей темы, или поднимать такие понятия для обсуждения, необходимо провести ряд процессуальных действий, и получить необходимые статусы..., тем самым определив законность применения этих терминов .
А насчет того что мне не понравилось место размещения Вашей темы в разделе "авиавстречи" ,
так это лично мое мнение.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
-=AVP=-
сообщение 5.4.2016, 22:17
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Денис Горбунов @ 5.4.2016, 10:52) *
Сразу не увидел про "облить грязью" и "сделай это" - что Вы имеете в виду?
Мы с Вами вроде не росли вместе, чтобы допускать подобные выражения. Прошу быть корректным.

Двоякое толкование вопроса, вот и высказался.
Открою маленький секрет, основные продажи и покупки проходят не здесь... wink.gif .
На сайте моделистов юга России почти все друг друга знают в лицо или через кого то, кто может поручиться.

--------------------
Andrey Anapa

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
-=AVP=-
сообщение 5.4.2016, 22:30
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Денис Горбунов @ 5.4.2016, 10:42) *
Думаю обязанность любого добросовестного "ХОББИта") предупредить других от попадания в ту же "яму", магазин, сайт или просто на сделку с какими-то людьми.

Я думаю, любой честный человек не постыдиться открыто сказать о любом случае обмана или недобросовестного исполнения обязательств.
Хочу в это верить)

Всё уже есть и работает зайди и посмотри http://forum.rcdesign.ru/f23/thread92041-98.html в поисковике забиваешь и читаешь
на юг моделсе просто дублируется или для своих

--------------------
Andrey Anapa

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 7.4.2016, 21:50
Сообщение #18

Гости

Цитата(RUS 23 @ 5.4.2016, 19:49) *
Весь этот текст , на который я ссылаюсь (немного его сократив, но и сокращенное включительно) ... попадает под юрисдикцию уголовного права..., а следовательно к таким определениям как мошенничество и т. д. определено общее понятие -преступление...
Но существует и нюанс... без "злого" умысла не может быть состава преступления..
Таким образом, прежде чем допускать такие утверждения и обвинения , как мошенничество и т.д. предстоит ДОКАЗАТЬ наличие умысла на преступное деяние.
Да и понятия потерпевший... это также правовой статус, которым следователь наделяет лицо, только на основании постановления.
Таким образом я Вам и говорю, что прежде чем разбрасываться такими словами, из названия Вашей темы, или поднимать такие понятия для обсуждения, необходимо провести ряд процессуальных действий, и получить необходимые статусы..., тем самым определив законность применения этих терминов .
А насчет того что мне не понравилось место размещения Вашей темы в разделе "авиавстречи" ,
так это лично мое мнение.

Спасибо за четкое толкование. Тем не менее того же Мавроди называли мошенником и до того, как следствием и судом была установлена его вина юридически.
Как и подобных ему типов. Опущу мимо определение "разбрасываться словами" или "поднимать понятия", что в соседстве с термином "процессуальные действия"
звучит несколько странно.
Здесь не юридическая консультация и не хата. Или Вам близко знаком кто-то из категории тех, кто живет обманом?
Для меня и других людей мошенник всякий, кто заключает сделку, не намереваясь ее выполнять. Кто живет обманом, обкрадывает тех, кто ему доверяет.
Впрочем по понятиям можете называть таких людей крысами. И обсуждать тут в принципе нечего в этих определениях.
Любой, кто взял деньги и не выполнил обещанного в данном случае суть обманщик, мошенник. И порядочным людям стоит знать имена "героев", чтобы не
попасться на обман. Как говорят умные люди из нас двоих один врет. Я знаю, что я говорю правду.

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 7.4.2016, 21:54
Сообщение #19

Гости

Цитата(-=AVP=- @ 5.4.2016, 22:17) *
Двоякое толкование вопроса, вот и высказался.
Открою маленький секрет, основные продажи и покупки проходят не здесь... ;) .
На сайте моделистов юга России почти все друг друга знают в лицо или через кого то, кто может поручиться.

Очень хорошо, что круг общения такой близкий. Моделисты вообще очень отзывчивые люди)
Думаю, это свойство любого порядочного открытого и честного человека. К сожалению, не ко всем это относится...
Но приятно думать хорошее.

+Цитировать сообщение
Guest_Денис Горбунов_*
сообщение 8.4.2016, 11:19
Сообщение #20

Гости

Цитата(helifox @ 4.4.2016, 14:04) *

Хорошо, что хозяин фирмы честно озвучил причину. Репутацию бережет (в отличие от Обамы). А я наоборот продать решил. Через магазин.
В мае 2015 отдал на продажу пенолетик новый "Хеллкат" и комплект шасси (ретракты). Тысячи на три-четыре делов. Самолетик улетел быстро,
шасси немного залежались, но тоже нашли нового хозяина. Денег до сих пор жду. Уже год почти прошел. "Предприниматель" шифруется. Магазина на старом месте нет.
Обратился в полицию (по совету друзей), отписали, что факт такой имеет место быть, но это не уголовно наказуемое деяние. Следователь пояснил, что это простая
непорядочность. Не стоит говорит иметь дело с такими людьми... В общем я с ним согласен. Лучше забыть..
Работник магазина сказал, что так много народу к ним приходит свои деньги требовать. И с банков звонят за кредиты. Не повезло ему с работодателем)

Сообщение отредактировал Денис Горбунов - 8.4.2016, 13:15

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему