Rambler's Top100

главная форум галерея блоги помощь
Сегодня воскресенье 23.09.2018

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Бальза почтой всем
Vorona.Russia
сообщение 21.6.2011, 23:33
Сообщение #1

Участник
**

Из: Уфа
Спасибо сказали: 4 раза

Здравствуйте коллеги с юга! Познакомился по емейл с Вячеславом Владимировичем и он посоветовал поместить информацию о себе тут.

Меня зовут Олег, я из Уфы. По профессии дизайнер, полиграфист. Много фотографирую: http://www.vorona.org - мой неформальный фотосайт.

Этим и занимаюсь. Теперь появилась вторая работа. Занялся моделизмом 5 лет назад (деский авиакружок не в счет), и вот потихоньку, по маленьку собрал мастерскую. Сам люблю строить самолеты - но цены в Уфе на бальзу - убийственные. Да и у друзей в др. городах не лучше. Вот и пришел к тому что сам ее начал пилить, сначала для себя, потом продавать, пошли заказы оптом, например для производства КИТ наборов бензиновых моделей.

Многие заказы пошли именно с России, так получается в Уфе у меня уходит всего то 3-5% того что я делаю. Качеством все довольны, но мы (у меня и жена втянулась в работу - когда партия большая работаем вместе) пошли дальше. Сделал drum sander - качество поверхности и точность подняли, теперь не уступаем магазинной.

Это мой сайт:

http://www.handi.vorona.org

Вот фото продукции:

Прикрепленное изображение

Больше фото тут: http://www.handi.vorona.org/balsa/fotobalza/ - делаем от 1 мм и до 10 мм. Самые ходовые 2, 3 и 4 мм получаются, это 90% заказов. Благодаря сандеру получаются пластины и 0.5 мм, но я незнаю кому они нужны)))) biggrin.gif

Один из козырей - заказчику пилется то что нужно ему - размер пластины и ее ПЛОТНОСТЬ. Бальза пиходит брусом, большинство брусков имеют ширину 75 мм, которые 100 мм - немного в дифиците. Длина обычно 930 мм, редко длинее, бывают по короче. поэтому форматы 100х930 и 75х930. но будем делать переклейные листы скоро пропущенные через сандер шириной до 300 мм - сразу под лазер!

Но главоне плотность. Сам помню, заказал в москве бальзу 1 мм 15 листов. Пришло... ну извините мне показалось что мне как в провинцию какую сбросили неликвиды - все пластины разные по плотности и жесткости, брак был.... Если честно из 15 тогда 5 пластин выбросил - непригодная была.

Плотность от 80 до 200 г бывает у меня. Каждая находит своего покупателя и свое место в самолете будещем: поэтому распиливаю заказанную плотность и маркирую пластины - с какого бруска спилено. Клиент получает иформацию какой брусок был - его размер и плотность. Такой подход людям понравился, поэтому быстро пошли повторные заказы, стал обрастать постоянными клиентами.

Сейчас развиваемся, арендовали помещение под мастерскую, осваиваем новые виды. Пошли рейки абачи, будем сами делать сендвичи - аналоги облегченных авиафанер (например наружние слои по 0.5 мм абачи, а внутри 2 мм бальза - легкая фанера тройка... Будет трехслойка также от 1.5 мм толщиной из абачи и чен-чена и более толстые в 4 и 5 слоев.

Вобщем, обращайтесь - никого не обижу. Кстати клубам скидка, поэтому некоторые моделисты заказывают сразу на 3-5 чел., получают скидку на объем + экономят на доставке (почта, ЕМС или трансп. компания по выбору).

А вот я сделал из бревна практически, только облетал... Надо капот делать и на видео при параде:

Приглашаю заглянуть и на наш форум в Уфе (клуб Горизонт - ссылка на моем сайте есть).

Надеюсь буду вам полезен!
С уважением, Олег.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 23.6.2011, 19:15
Сообщение #2

Участник
**

Сегодня в мастерской из вновь полученного материала сделал первую выклейку легкой фанеры. Это контрольный экземпляр.

Наружние слои абачи, внутренний чен-чен, склейка между стеклами на PUR. Абсолютно ровный лист на выходе. Это благодаря прессованию между листами стекла 8 мм под сурьезным грузом. Никаких непроклеев, приятная поверхность. Цвет желтоватый (этот абачи полегче, а белый что я на рейки пилю потяжелее, другая разновидность).

Выклеивал не полный формат для пробы, после обрезки краев (срезал на ЛП по 1 см грая) получился кусок 190х440 мм толщиной 1.9 мм. Вес куска 68 г при сегодняшней ужасной влажности. итого 8 г на кв.дм. Сколько слоев не делай получается рассчетная около 2.6 г на слой или 4 г на 1 мм. Всего-то!

Прилагаю фотку, скан фасада и торца, расчетную табличку. Материал на ура получился, блин жалко небыло когда самолет делал.....

Планирую выпускать до 7 слоев. Толщину 2, 2.5 и 3 мм серийно, толще под заказ. Также попробую армирование трехслойки хб сеткой между слоями (марля). С ее помощщю 1.9 догонится до ровных 2 мм точно и величит жесткость на изгиб. Для 4 и 5 слоев уже не надо будет видимо. Лабораторные работы продолжатся.

Этот кусок отдам товарищц на пробу резать на фрезере его. Хотя что тут пробовать - абачи обрабатывается пилится и врезеруется отлично, значительно лучше березы.

Форматы буду выклеивать 200х900...950 и 250х900...1000 - так примерно, потом если будет спрос - можно увеличить формать. Также буду делать на эпоксидной смоле и попробую другие варианты. Несколько человек ждут от меня этот материал как из печки пирога. Завтра уже будет начат мелкосерийный выпуск на PURе. Цену - считаю пока еще. после выходных определюсь.

Для сравнения плотность абачи около 400 г/дм3, а береза 630-700 и более, т.е. мой материал при равной толщине в 1.5 и до 2 раз легче чем березовая фанера...

И еще. У абачи не бывает сучков)))))))))))
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
pilot
сообщение 23.6.2011, 21:16
Сообщение #3

Активный участник

Из: г.Майкоп
Спасибо сказали: 341 раз

Это очень радует!

+Цитировать сообщение
Питерский
сообщение 24.6.2011, 17:19
Сообщение #4

Участник
**

Спасибо сказали: 0 раз

Привет Вороне-орг на соседнем форуме, нужным и полезным делом семью занял. Удачи в начинании!

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 24.6.2011, 18:38
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Питерский @ 24.6.2011, 21:19) *
Привет Вороне-орг на соседнем форуме, нужным и полезным делом семью занял. Удачи в начинании!

Привет!!! Спасибо. И кота занял - он посылки помогает упаковывать)))) утаптывает)...

biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vorona.Russia - 24.6.2011, 18:39

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 27.6.2011, 21:43
Сообщение #6

Участник
**

Небольшой фоторепортаж с моей Лесопилки))))))) Седня шлифстанок пахал без остановки, в конце мотор снял посмотреть как мой самоделкин работаетю Все гуд. Так звук какойто был в конце, оказалось установочный винт на шкиве ослаб чуток....

Завтра на почту, заказы разошлю))))))))

Пока нет уюта в мастерской -перехали в помещение это, оно побольше, да като все по углам до сих пор, полки даже еще не повесили...

Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
noot
сообщение 6.7.2011, 14:14
Сообщение #7

Активный участник

Из: Анапа
Спасибо сказали: 4991 раз

Здорово, сегодня напишу ребятам в Хабаровск - может заинтересуются

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 9.9.2011, 21:36
Сообщение #8

Участник
**

Всем привет, давно небыл. Работы завал))))))

Выходные летом пришлось работать. Итог - за 2 месяца не смог полетать......... после простоя самолета полетал таки. Уж когда капот сделаю при такой загрузке - незнаю уже. Зато за это время увеличили производительность, качество подняли. Ленточная пила немка теперь пользуется как вспомогательный струмент - пилит специальная горизонтально распиловочная машина. платины 4 мм и толще - теперь на рейсмусе обрабатывается, рейсмус пришлось адаптировать конечно под такой материал. На тонкой бальзе - двусторонняя шлифовка.

Вот полет

больше фоток тут гдето... http://www.handi.vorona.org/myhangar/

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 27.9.2011, 20:06
Сообщение #9

Участник
**

Сменился адрес сайта т.к. пришло время выбрать нормальное доменное имя.

впрочем старые ссылки работают)

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 14.10.2011, 21:37
Сообщение #10

Участник
**

Ну вот сезон заканчивается, на зиму буду делать ЛК, пенопласт-шарик легкий, бальза поверх на ПУР510, потом стекло-смола вакуум, краска.

Вобщем для заполнения пустого места закупил тыщ на 20 эпоксидов и тыщ на 15 стеклотканей. Стеклоткани гдето еще едут, а смолы пришли уже разлиты, этикетки клеим. Описания на сайте делаются, за седня доделаем. Фотки пока.
3712 - быстрый состав
3745 - 24 час состав
1445 - очень-очень жидкая смола

также будет К-153 - на любителя.

Все смолы жиже ЭД20 в разы, можно пользовать для пропитки и формования. Уже испытал - супер. Производство наше. Все смолы используются в авиа и судостроении для стекло и углепластиков. Так что тут все нормально. Кому надо велкам, стеклоткань покажу как придет. Она будет от 30 до 200 г плотность, будут и стеклоленты.

Раздел пишется потихоньку http://aerobalsa.ru

+Цитировать сообщение
sergei1276
сообщение 19.10.2011, 17:57
Сообщение #11

Активный участник

Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1251 раз

Привет Олег,с сайта можно заказывать?

+Цитировать сообщение
Vorona.Russia
сообщение 7.11.2012, 9:46
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(sergei1276 @ 19.10.2011, 21:57) *
Привет Олег,с сайта можно заказывать?

Не надо здесь задавать вопросы - это плохая идея вести переговоры по торговле на форуме, т.е. если мне Админ форума разрешил тут анонсировать свои товары это не значит что форум может быть площадкой для торговли. У кого есть интерес - пишите - на маоем сайте есть емейл и скайп.

Теперь анонс. Во многих городах России нет возможности купить калильное топливо, поэтому люди повсеместно перешли на бензин. Бензина в России полно даже в глубинке. Но проблемы и тут появились. В малых городах невозможно купить масло для спортивных 2Т моторов! Доступна только минералка для бензопил, да и той очень много поддельной. По просьбе трудящихся заключен договор с Уфимским дилером Мотуля - это фирма которая обеспечивает наши спортивные мотоклубы, в том числе знаменитую команду Спидвеевских гонщиков. Позже еще оригинальные свечки NGK будут. А сейчас доступна вся линейка масел Мотюль

Подробннее тут: http://aerobalsa.ru/motul/

Отправка почтой или ТК возможно. Особенно если заказ комплексный.

+Цитировать сообщение
sergei1276
сообщение 6.12.2012, 15:56
Сообщение #13

Активный участник

scare.gif

+Цитировать сообщение
sergei1276
сообщение 29.12.2012, 18:13
Сообщение #14

Активный участник

Есть и недовольные торговлей Рашидова,Питер Валерий:"Здравствуйте. Хочу поделиться печальным опытом покупки не www.aerobalsa.ru. Нашел этот сайт случайно, написал владельцу Олегу Рашидову не сможет ли он напилить мне реек. Ответ положительный, 30 октября 2012 заказал рейки и прочие комплектующие для своего нового планера. 31 октября оплатил, надеюсь через пару недель получить свой заказ. 05 ноября получаю письмо от него с просьбой выслать вновь перечень моего заказа т. к. он его потерял. Выслал заказ повторно. В очередном послании мне предлагает купить недорогие сервомашинки, которые ещё в пути из Китая, я ничего не подозревая заказал и их. 11 ноября Рашидов подтверждает что всё по моему заказу готово, ждем только прихода сервомашинок, которые уже нужно оплатить. 24 ноября высылаю деньги за сервомашинки. 13 декабря прождав полтора месяца прошу, точнее требую прояснить ситуацию. 17 декабря получаю ответ, что он может послать кого угодно на три буквы, у него проблема с оборудованием и рейки он сделать не может. В тот же день отказываюсь от заказа, прошу вернуть деньги. Рашидов в достаточно грубых выражениях пишет, что вышлет не раньше чем через 10 дней, некогда ему. Денег я не получил от него по сей день 28 декабря 2012 года. На мои письма и звонки не отвечает. Не советую иметь дел с этим человеком."

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему